воскресенье, 3 октября 2010 г.

Новая игра - составь слово.

Сидят сегодня Тёма с Улей около холодильника, изучают буквы. Тёме в садике логопед дает задание: найти определенную букву в слове. Уле дома он дает такое же задание. Сам придумывает слова (пока просто набор букв) и говорит какую именно букву нужно найти. Тёма хорошо справляется со своим заданием, а Уля - со своим. Вот так, еще сам не понимая, играет в мою любимую в детстве игру - в учителя. А та и рада новой игре и сопричастности "великому".))

Примерно год назад у Темы пошли на ура цифры. Вот еще летом никак, а потом, раз - и везде только этим интересуется и все запоминает с полуслова. Сейчас сам, мы уже давно не просим об этом, любит просто так посчитать, что под руку попадется. Прямо как козленок в мультфильме.) С небольшими подсказсками может считать до ста, дальше решили не форсировать изучение.

Аналогично и с буквами. Мы их, конечно, постепенно изучали, но интереса они не вызывали. И вот неожиданно проснулся интерес к буквам, словам. Магнитные буквы давно на холодильнике висят, но то из них паровоз хорошо получался, то рельсы и даже ракеты, бывало. А тут, хлебом не корми: давай составим слово! Сегодня например составляли "экстремальное". Да, это вам не "мама" или "папа"! Оно и понятно, ведь экстремальное бывает торможение, ну то, которое в поездах. Само "торможение" решили оставить на завтра.)

суббота, 2 октября 2010 г.

Нажми на кнопку - получишь результат!

Продолжаю рассказывать о юных талантах.

Попросил Артем как-то фотоаппарат и начал все подряд снимать - уж очень это интересное занятие, тем более, что сразу виден результат. Снял он как-то раз пять подряд свои ноги в тапочках - то ли тапочки понравились, то ли ноги.)


По очередно снимал домашние интерьеры с разных ракурсов. Не обошел вниманием и себя.


Я разговариваю по скайпу.


А тут один юный фотограф заснял другого юного фотографа в момент творческого познания, а именно - поиска пресловутой кнопки (без нее ж никак!).