Вчера, возвращаясь из садика, увидели прямо у подъезда детский совок и пластмассовую палочку, похожую на сосульку. Видимо кто-то оставил, но лежало аккуратно в ряд - как-то странно оставили. Сын как увидел палочку, так сразу захотел взять себе. Я поначалу его отговаривала - чего всякий мусор в дом таскать - но он ни в какую. И тут выяснилось, что там внутри лампочка загорается. "Фонарик!" - радостно воскликнул он. А надо сказать, что давно уже он мечтает о фонарике, а тут - прямо под ноги свалился, в прямом смысле.
Принесли домой, помыли, вечером папе показывает. Папа пытается донести мысль с позиции другого ребенка, который это потерял, расстроился и что хорошо бы вернуть обратно. На что Артем ответил: "если встретимся на улице, то отдам". Я даже удивилась немного, обычно делится он неохотно.
И в процессе этих обсуждений, мне пришла мысль, что не надо вот так у ребенка забирать то, что ему просто так само далось. Пусть останется внутри вера в чудо, что если тебе чего-то очень хочется, то непременно дастся. И совсем необязательно это должно быть только от родителей в качестве покупки или подарка от кого-то. Это может к тебе придти любым, порой самым неожиданным способом - даже вот просто лежать и ждать тебя, у самых твоих ног.
Показаны сообщения с ярлыком отцы и дети. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком отцы и дети. Показать все сообщения
среда, 17 марта 2010 г.
воскресенье, 17 января 2010 г.
За завтраком.
Завтрак в выходной. Сначала дети едят свои кашки-малашки, потом начинают просить чего-нибудь вкусненького, а потом еще и вместе с нами завтракают по второму разу. Это значит, что мама и папа вместо того, чтобы спокойно сесть, начинают нарезать дополнительные будерброды, наполнять по новой детские чашки и внимательно следить за незаконным вторжением в свою тарелку. А уж если папа или мама захотят полакомиться чем-нить вкусненьким (своим, взрослым), то тут же открывается дополнительная пара жаждущих ртов и поди объясни, что свое они всего 5 минут назад как съели. А Уля по моему вообще ни от чего не отказывается, когда дело касается еды.))
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
понедельник, 19 января 2009 г.
Отцы и дети

Вышел на экраны фильм «Стиляги». Просмотрела я его и отметила для себя, кроме всего прочего, извечный вопрос понимания разных поколений, отцов и детей. Фильм снят в форме мюзикла, и поэтому в нем практически не показаны внутренние переживания героев в том виде, как это обычно бывает в фильмах. Отношения родителей и детей - подобны типам или схемам, отображающим саму суть.
Мне понравилась «схема отношений» в семье главного героя, особенно отец, которого играет Сергей Гармаш. Настолько порой неожиданна и нестандартна его реакция на увлечения сына, что невольно вызывает симпатию. При всей его внешней простоте, на мой взгляд, в нем присутствует большая родительская мудрость. Оказывается, как важно принимать и уважать выбор своих детей, поддерживать их на этом пути! Для них это тоже необходимо, поскольку, дает им возможность научиться принимать ответственность за него. В конечном счете, наши дети, имея подобный опыт, имеют больше шансов активно участвовать в формировании событий своей жизни, не перекладывая ответственность за нее на кого бы то ни было!
Мне понравилась «схема отношений» в семье главного героя, особенно отец, которого играет Сергей Гармаш. Настолько порой неожиданна и нестандартна его реакция на увлечения сына, что невольно вызывает симпатию. При всей его внешней простоте, на мой взгляд, в нем присутствует большая родительская мудрость. Оказывается, как важно принимать и уважать выбор своих детей, поддерживать их на этом пути! Для них это тоже необходимо, поскольку, дает им возможность научиться принимать ответственность за него. В конечном счете, наши дети, имея подобный опыт, имеют больше шансов активно участвовать в формировании событий своей жизни, не перекладывая ответственность за нее на кого бы то ни было!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)