вторник, 15 декабря 2015 г.

Все дело в привычке.

Уля с Темой обсуждают что давали в школе на обед. Учатся в одной школе, но здания у них разные и столовые тоже, хотя меню одинаковое.

Уле не ела котлеты. Артем:
- А ты их хоть пробовала?
- Да, не вкусные.
- Ты просто не привыкла, в 1 классе учишься, нам такое уже 4 года дают.

А вчера на ужин готовила свиную поджарку в сметанном соусе с гречкой. Понравилось всем. Валера даже спросил, что за рецепт такой особенный, что так вкусно получилось. Артем тоже сделал комплимент:
- Мам, так вкусно, прямо как у нас в школе иногда дают!

Вот и думай после этого)))

понедельник, 14 сентября 2015 г.

Заповедник

Вчера ездили в Приокско-террасный заповедник на встречу с зубрами (сюда http://pt-zapovednik.ru/ )

В школе у Ули должна была туда состояться экскурсия, но поскольку ее сильно укачивает, несколько часов в автобусе она просто не выдержит. Договорились, что не поедет. Но у них это не просто так, а входит в учебную программу. Почитали-посмотрели и решили ехать своими силами, всей семьей, заодно самим посмотреть что это такое.

среда, 2 сентября 2015 г.

1 сентября.

Уля пошла в школу. Вчера гуляем вечером, она про садик что-то рассказывает.

Я:
- У тебя наступил момент, когда о садике будешь говорить только в прошлом времени, было и прошло
Уля:
- У меня теперь время воспоминаний наступило.

Одна дома

Сижу дома одна!....
Старшие в школе, Кирюшка в садике сегодня в первый раз. Сказала "схожу в магазин и приду". Там есть кухня, я его сразу туда: открыла все, показала, потихоньку начал играть. Посмотрим как пойдет это дело дальше. Ловлю себя на давно забытых ощущениях. :)

вторник, 25 августа 2015 г.

Итоги лета.

Подошли к концу летние каникулы и отпуска. В этом году мы отдыхали почти 2 месяца, сначала на Черном море 2 недели, потом гостили у бабушки в Чебоксарах. Очень важно в течение года куда-нибудь выезжать, а летом - даже надолго. Иначе возникает ощущение дня сурка и однообразие в жизни, "смена декораций" просто необходима.

Кирюшке 2,3 года, разница с начала лета и сейчас очень значительна. В буквальном смысле повзрослел, стал во многих физических действия увереннее, больше и осмысленнее говорить, появилось понимание многих вещей, с ним стало возможно договариваться или объяснить почему не стоит этого делать. Не обязательно тебя послушает, но уже понимает что к чему.

Еще в начале лета домашние водные процедуры возле раковины, стремление все вытащить из шкафчиков, всюду залезть и провести ревизию - были подобны стихийному бедствию, которое можно только переждать и попытаться выжить. Сейчас, то ли уже утолено первое любопытство, то ли начинает складываться понимание "можно-нельзя", нет ощущения обреченности в этом вопросе :))

Катались сегодня на самокате - я удивилась - Кирюшка с таким интересом и умением катался. А ведь еще пару месяцев назад получалось из рук вон плохо и быстро надоедало. Не только катался, но и сам поднимал и спускал с тротуара, мне не давал помогать.У нас видимо начинается период "я сам", пока без слов, но с явным недовольством (очень громким, чтоб всем соседям было слышно), если помогаешь, когда не просят.

На улице гулять становится все проще, уже не нужно бежать и контролировать каждый шаг, бояться, что упадет или пойдет не туда, куда надо. Для этого уже бывает достаточно сказать и обозначить границы. У меня, как у мамы, наступает золотое время.

Старшие тоже повзрослели, гуляют уже вовсю одни (я больше про дочку 7 лет, сын уже давно самостоятельный), научились заводить новых друзей, покупать что-то простое в магазине. Все больше помогают по дому. Пока не начались уроки, решила завести дежурство: один день Артем целый день моет посуду, другой - Уля. Я только готовлю и довожу порядок до логического конца.

В сентябре Уля идет в первый класс, Кирюша в садик на полдня, у меня появится свободное личное время - УРА!!!

вторник, 2 июня 2015 г.

Кирюшка и холодильник

В ближайшее время наверное только про Кирюшку и придется писать. Этот мальчик что-то с чем-то, старшие такими не были.:) Каждый день что-нибудь да происходит.

Научился открывать холодильник. Теперь по сто раз на дню его открывает, залезает, изучает и конечно берет приглянувшееся оттуда. И главное - оставляет его открытым!

Чаще всего достает кетчупы, майонез и прочее, что находится на дверце холодильника и удобно схватить. Открывает крышечки и пробует на вкус. Видать нравится, раз повторяет еще и еще :)

Только приготовишься, а тут мама помешает, он сразу - под стол. И более того, времени даром не теряет, а пытается в последние минутки урвать все, что можно. Лихорадочно откручивая крышку и хоть чуточку попробовать.

Пока мама на кухне срочно все убирает, дите рвануло в ванну, встало на стульчик и открыло кран на полную. Вода - наша вторая или даже первая любовь. Если ничего не предпринимать, то через какое-то время ванная будет напоминать небольшое озеро, по которому плавают игрушки, мыло и все это приправлено хорошей порцией шампуня или геля для душа.

Вот так и живем: от холодильника к умывальнику и обратно. Пока в одном месте навожу порядок, он уже в другом вовсю хозяйничает. При случае сфотографирую и выложу фотку.

Пока пишу, Кирюшка из мусорки достал упаковку из-под творожка и облизывает ее, видимо в общество чистых тарелок хочет попасть.

понедельник, 11 мая 2015 г.

Спустя 2 года.

Прошло 2 года со дня моего последнего сообщения. За это время в нашем семействе случилось пополнение - родился Кирюша, в мае ему исполнится 2 года.

Почти каждый день случается что-нибудь интересное, вспомнила о блоге, чтобы оставить воспоминания на память. Хотелось бы регулярно писать коротенькие заметки про детей. Артем заканчивает 3 класс, Уля осенью пойдет в школу - как быстро летит время.

Сегодня. Папа ругает Кирюшку, тот залез на стол в прихожей и "звонит" по телефону. Выговаривает ему строгим голосом, а тот вдруг начал с ним ласкаться и сюсюкаться, причем таким умильным голоском, что сердиться ну просто невозможно.Мы посмеялись между собой, психолог мол, растет, знает к людям подход.