четверг, 21 марта 2013 г.

Заметки

Понравился анекдот.

Мама сидит, ест конфеты и говорит детям:
- Я делаю вам добрую маму.

Уля утром не хочет вставать и в качестве причины объясняет:
- Потому что я ночью целый день не спала.
__________________________________________________

Артем "подсел" на передачи "Дачный ответ". Обычно после школы за обедом смотрит на ю-тубе. С таким вниманием изучает как кладут фундамент, укладывают трубы, устанавливают различные технические приспособления, генераторы, очистители. Что не понял, у меня переспрашивает (как будто мама что-то в этом понимает :)  )

Я ему уже шутя говорю, станешь архитектором, тоже нам такую дачу построишь.
А недавно он на это мне отвечает:
- Я буду не архитектором, а строителем в передаче "Дачный ответ", которые там все делают.

Теперь в последние дни из конструктора (чего только он из него не делал уже, такая игрушка полезная оказалась!) соорудил фильтр, взял ткань, внутри ватой наполнил, вложил в конструкцию. Из пластиковой бутылки мы ему дно вырезали и дырку в нем, куда он вставил трубочки. Теперь экспериментирует: делает "грязную" воду и потом на выходе смотрит насколько чистой она получается.

___________________________________________________

Сходили к знакомому логопеду с Улей. Она меня успокоила, что в целом у нас все хорошо, только свистящие звуки нужно поставить, "л" иногда западает, ну и "р" - но это в конце ставят и вообще не проблема. Тем более нам до школы еще 2 года.

Посоветовала заказать пособие для общего развития словарного запаса и дала гимнастику для языка и постановки свистящих звуков (с, з, ц). Будем сами заниматься, а она пару раз в месяц будет "сканировать" наши результаты.

Решили ни в какую логопедическую группу не идти и даже не заморачиваться на эту тему. Тем более сейчас с ними все непонятно, да и дети там обычно с большими проблемами и "нашу девочку" просто жалко туда отдавать. А тут у них группа замечательная и воспитатели тоже. Артему в свое время просто повезло в такой группе, что у них набор был хороший.

Улечка большая умница, так внимательно и старательно все делает и видно, что ей нравится. Я уже ей говорю, напоминай мне каждый вечер делать упражнения, а то мама и забыть может :) Может за весну-лето и поставим свистящие звуки.