Подошли к концу летние каникулы и отпуска. В этом году мы отдыхали почти 2 месяца, сначала на Черном море 2 недели, потом гостили у бабушки в Чебоксарах. Очень важно в течение года куда-нибудь выезжать, а летом - даже надолго. Иначе возникает ощущение дня сурка и однообразие в жизни, "смена декораций" просто необходима.
Кирюшке 2,3 года, разница с начала лета и сейчас очень значительна. В буквальном смысле повзрослел, стал во многих физических действия увереннее, больше и осмысленнее говорить, появилось понимание многих вещей, с ним стало возможно договариваться или объяснить почему не стоит этого делать. Не обязательно тебя послушает, но уже понимает что к чему.
Еще в начале лета домашние водные процедуры возле раковины, стремление все вытащить из шкафчиков, всюду залезть и провести ревизию - были подобны стихийному бедствию, которое можно только переждать и попытаться выжить. Сейчас, то ли уже утолено первое любопытство, то ли начинает складываться понимание "можно-нельзя", нет ощущения обреченности в этом вопросе :))
Катались сегодня на самокате - я удивилась - Кирюшка с таким интересом и умением катался. А ведь еще пару месяцев назад получалось из рук вон плохо и быстро надоедало. Не только катался, но и сам поднимал и спускал с тротуара, мне не давал помогать.У нас видимо начинается период "я сам", пока без слов, но с явным недовольством (очень громким, чтоб всем соседям было слышно), если помогаешь, когда не просят.
На улице гулять становится все проще, уже не нужно бежать и контролировать каждый шаг, бояться, что упадет или пойдет не туда, куда надо. Для этого уже бывает достаточно сказать и обозначить границы. У меня, как у мамы, наступает золотое время.
Старшие тоже повзрослели, гуляют уже вовсю одни (я больше про дочку 7 лет, сын уже давно самостоятельный), научились заводить новых друзей, покупать что-то простое в магазине. Все больше помогают по дому. Пока не начались уроки, решила завести дежурство: один день Артем целый день моет посуду, другой - Уля. Я только готовлю и довожу порядок до логического конца.
В сентябре Уля идет в первый класс, Кирюша в садик на полдня, у меня появится свободное личное время - УРА!!!
Кирюшке 2,3 года, разница с начала лета и сейчас очень значительна. В буквальном смысле повзрослел, стал во многих физических действия увереннее, больше и осмысленнее говорить, появилось понимание многих вещей, с ним стало возможно договариваться или объяснить почему не стоит этого делать. Не обязательно тебя послушает, но уже понимает что к чему.
Еще в начале лета домашние водные процедуры возле раковины, стремление все вытащить из шкафчиков, всюду залезть и провести ревизию - были подобны стихийному бедствию, которое можно только переждать и попытаться выжить. Сейчас, то ли уже утолено первое любопытство, то ли начинает складываться понимание "можно-нельзя", нет ощущения обреченности в этом вопросе :))
Катались сегодня на самокате - я удивилась - Кирюшка с таким интересом и умением катался. А ведь еще пару месяцев назад получалось из рук вон плохо и быстро надоедало. Не только катался, но и сам поднимал и спускал с тротуара, мне не давал помогать.У нас видимо начинается период "я сам", пока без слов, но с явным недовольством (очень громким, чтоб всем соседям было слышно), если помогаешь, когда не просят.
На улице гулять становится все проще, уже не нужно бежать и контролировать каждый шаг, бояться, что упадет или пойдет не туда, куда надо. Для этого уже бывает достаточно сказать и обозначить границы. У меня, как у мамы, наступает золотое время.
Старшие тоже повзрослели, гуляют уже вовсю одни (я больше про дочку 7 лет, сын уже давно самостоятельный), научились заводить новых друзей, покупать что-то простое в магазине. Все больше помогают по дому. Пока не начались уроки, решила завести дежурство: один день Артем целый день моет посуду, другой - Уля. Я только готовлю и довожу порядок до логического конца.
В сентябре Уля идет в первый класс, Кирюша в садик на полдня, у меня появится свободное личное время - УРА!!!
Комментариев нет:
Отправить комментарий