
Работаю за компьютером. Слышу в комнате шум и по шуму догадываюсь, что все книги из шкафа в очередной вывалены. (Перед этим я говорила, что буду заходить и проверять, как они играют.) Хочу зайти и посмотреть. Артем (3,8 лет) не давая мне открыть дверь и посмотреть, говорит, как будто ничего не случилось:
- Мам, не надо тут проверять.
Уле 11 мес. научилась говорить «мама» и «на». Вот, вроде достаточно спокойный и тихий ребенком, а тут только и слышно «мама», причем так громко. Например, спрячется за занавески и зовет меня: «мама». Я сразу не всегда услышу, тогда второй раз: «мама!». Тоже бывает не сразу ответишь, среагируешь, тогда слышится вопль: «ма-а-ма!!!!» - тут уж сразу все бросаешь и мчишься к ней.)))
А как нам нравится теперь всем говорить: «на». Возьмет игрушку или вешь какую, протягивает и говорит: «ня», а если в раж войдет, то только и слышится сплошное «ня!» и пока не возьмешь, не успокоится. Как я уже отметила, все это довольно громко, что не услышать невозможно.)))
Уля очень любит играть в укромных уголках. Это может быть место за детской кроватью, небольшая ниша в стене на кухне, и конечно, особо любимое место – за занавесками в комнате. Спрячется там, играет или зовет, чтоб посмотрели. Очень нравится, когда ее там ищут и говорят: «ку-ку». Теперь привыкла уже, а раньше заходишь в комнату – нет ребенка! В первый момент, в сознании не укладывается, как это, только была – и нету! Оказывается, если хорошо поискать, то обязательно найдешь… где-нибудь.)))
Артем, еще тот озорник!) Сам редко когда специально чего-такого делает, знает, что мама ругаться будет. А вот, Улю подбивает только так. Покажет «ненароком» как шкаф открыть или откуда вещи можно вытащить и разбросать. Та и рада, попробуй потом, оттащи.)))
Интересные отношения сложились у Ули с телефоном. Если проползает мимо и видит, что трубка лежит на апппарате, то обязательно ее снимет. Стоит вернуть на место, опять снимает. Пробовали класть не заметно для нее – все равно, словно датчик какой срабытвает, что трубка должна быть снята.)))
У Тёмы сейчас одна из любимых тем – замкИ и заборы))). Очень долго просил, чтоб купили ему их. Если речь заходила о подарке, то обязательно в качестве оного должен был быть замОк, ну и к нему забор не помешает. Купил папа ему небольшой замочек (почти детский), а на следующий день Тёма уже просто наставивал, чтоб в ближайшем хозяйственном ему купили и приложение к нему – заборы, ведь надо же что-то закрывать)))
Ходим на занятия через школьный двор и обязательно несколько минут уделим замкУ и всему, что к нему прилагается.
- Мам, не надо тут проверять.
Уле 11 мес. научилась говорить «мама» и «на». Вот, вроде достаточно спокойный и тихий ребенком, а тут только и слышно «мама», причем так громко. Например, спрячется за занавески и зовет меня: «мама». Я сразу не всегда услышу, тогда второй раз: «мама!». Тоже бывает не сразу ответишь, среагируешь, тогда слышится вопль: «ма-а-ма!!!!» - тут уж сразу все бросаешь и мчишься к ней.)))
А как нам нравится теперь всем говорить: «на». Возьмет игрушку или вешь какую, протягивает и говорит: «ня», а если в раж войдет, то только и слышится сплошное «ня!» и пока не возьмешь, не успокоится. Как я уже отметила, все это довольно громко, что не услышать невозможно.)))
Уля очень любит играть в укромных уголках. Это может быть место за детской кроватью, небольшая ниша в стене на кухне, и конечно, особо любимое место – за занавесками в комнате. Спрячется там, играет или зовет, чтоб посмотрели. Очень нравится, когда ее там ищут и говорят: «ку-ку». Теперь привыкла уже, а раньше заходишь в комнату – нет ребенка! В первый момент, в сознании не укладывается, как это, только была – и нету! Оказывается, если хорошо поискать, то обязательно найдешь… где-нибудь.)))
Артем, еще тот озорник!) Сам редко когда специально чего-такого делает, знает, что мама ругаться будет. А вот, Улю подбивает только так. Покажет «ненароком» как шкаф открыть или откуда вещи можно вытащить и разбросать. Та и рада, попробуй потом, оттащи.)))
Интересные отношения сложились у Ули с телефоном. Если проползает мимо и видит, что трубка лежит на апппарате, то обязательно ее снимет. Стоит вернуть на место, опять снимает. Пробовали класть не заметно для нее – все равно, словно датчик какой срабытвает, что трубка должна быть снята.)))
У Тёмы сейчас одна из любимых тем – замкИ и заборы))). Очень долго просил, чтоб купили ему их. Если речь заходила о подарке, то обязательно в качестве оного должен был быть замОк, ну и к нему забор не помешает. Купил папа ему небольшой замочек (почти детский), а на следующий день Тёма уже просто наставивал, чтоб в ближайшем хозяйственном ему купили и приложение к нему – заборы, ведь надо же что-то закрывать)))
Ходим на занятия через школьный двор и обязательно несколько минут уделим замкУ и всему, что к нему прилагается.




