среда, 7 октября 2009 г.

Страсти по горшку


Улечка у нас уже пару недель как ходит на горшок.
Конечно, когда дети только начинают ходить на горшок в первое время они запросто могут и забыть про это дело. Но вот у нас порой бывает наоборот.

Уля теперь запросто сама снимает штаны и - вперед. Потом, встает, показывает, что уже все. В горшке, пардон, небольшая какулька. Ладно. Идем мыть горшок, вытираем попу, хочу одеть штаны - не дает, снова рвется на горшок. Садится, встает - там опять, пардон, небольшая ... По новой моем горшок, вытираем попу, хочу одеть штаны - не тут-то было... И так подряд раза 3-4, а то и все 5. Оказывается ей нравится процесс.))

Ну теперь-то я ученая уже, сразу только горшок мою, а попу - только после пятой попытки.))

вторник, 29 сентября 2009 г.

И такое тоже случается.


На днях у нас дома было небольшое ЧП. Дверь в ванну заклинило по непонятной причине. В ванной была я с Улей, а за дверью оказался Темуш. Он закрыл нам дверь, хотел открыть и уже никак. Ручка обычная - поворачиваешь вниз - открывается. А тут - никак. Папа - на работе.

В первый момент у ребенка случилась истерика, даже я сразу не поняла, что случилось.

Потом, когда стало ясно, что дверь просто так не откроешь, стала думать как быть. Еле-еле удалось Темку успокоить и направить в русло действия. Первым делом решила отвинтить ручку - вдруг поможет. И тут Темкина помощь оказалась очень кстати. Он встал на стул и достал из шкафа папины инструменты (тяжелые между прочим) и подсунул под дверь маленькую отвертку. Я стала отвинчивать гвоздики, а он с другой стороны отвинчивал - сам! Потом еще подсовывал мне разные железяки, а между делом спрашивал:


- Ну, что, ты скоро дверь откроешь? Давай, давай быстрей открывай!

Когда ручку мы благополучно отвинтили, оказалось, что на двери это никак не сказывается - она по прежнему закрыта. Тогда по совету папы (из телефона, который мне Артем подсунул под дверь) я стала пытаться ее выломать.

Это оказалось не просто. Как "опытный" теперь человек, могу сказать, что толкать лучше всего ногой, ну или чем-то тяжелым. Если пытаться со всего размаха телом наваливаться, то это достаточно болезненно и долго вы так не протянете.))

В итоге, совместные действия по толканию и ковырянию привели к нужному результату!))
Защелка у двери выскочила и дверь открылась. Просидели мы за дверью примерно полчаса.

Самое примечательное, что Уля вообще никак не реагировала, наверное потому что ей хотелось спать и еще мама была рядом.

четверг, 24 сентября 2009 г.

Немного юмора

Эта история реальная и была мною прочитана на одном из форумов.

Мама уезжает на 2 дня по делам к родителям.
Мужа просит отвезти сына в садик утром.
Сама уезжает с вечера.
Со слов воспитателя детского сада:

"Приём детей в садик заканчивается в 8:30. В 10:20 распахивается дверь детсада, на пороге ребенок - в соплях, слезах. За руку его держит такой же обезумевший папа и, срываясь на нервный крик, спрашивает: ... (внимание - барабанная дробь)...

- Ну что, этот садик или нет????? Этот в районе последний!!!!!!!"

Страсти по садику

Прошел месяц, как пошли в садик, и мой ребенок заметно повзрослел.

Играют вчера с Улей и видимо она ему что-то сломала в игре. Слышу следующее:
- Вот, Уля, ты мне забор сломала, а ведь мне обидно, понимаешь?

Как-то раз очень сильно ударился, плакал. Потом еще долго возмущался на это:
- Не нравится мне так стукаться!
Спустя некоторое время:
- А вот плеваться нравится!

Сегодня выдал:
- Мы с Максимом уже говорим "елки-палки", "блин", "ё-моё", потому что мы УЖЕ большие, понимаешь, мам?

Первый раз в... садик


Время идет, дети растут. Вот наконец-то и наш Тема пошел в садик.
Слава Богу, адаптация прошла быстро, хватило 2-3 дней.
В садик ему ходить очень нравится.)
Там у него появились первые друзья: Максим, Соня.
Вот сегодня забирала его вечером, они втроем остались. Пока иду вдоль забора, он меня не видит. Смотрю - Тема держит за руку Максима и Соню и они кружатся. Им так весело, интересно и я думаю, что просто жалко его забирать, пусть подольше поиграют.

среда, 6 мая 2009 г.

Два бубенчика




Сим-сим, откройся!

Артем (4 года) захотел разобрать лампочку (старую), а она - никак -шурупы в ней держат. Пришел ко мне, плачет:
- Мама, открой.
Я попробовала - не открывается, он сильней плачет. Сначала пробовала объяснить, что слезами ее не откроешь, но куда там, открой и всё! Тогда говорю:
- Давай ты сейчас 5 минут поплачешь, может потом лампочка и откроется сама.
Засекли время, стоит плачет, я подбадриваю:
- Еще 3 минуты осталось!
Еле сдерживаюсь от смеха, ему вроде как тоже смешно становится. Прошло 5 минут - лампа закрыта. Говорю:
- Ты плакал столько времени, что-нибудь изменилось, имеет смысл плакать?
- Надо еще поплакать, мало времени прошло (!!!)
- Тогда иди в комнату, там плачь.
Сидит уже минут 15 над лампой. Сначала вроде плакал, теперь слегка подвывает:
- Лампочка, ну откройся пожалуйста!... Лампочка, ну откройся...


Смотрит мультик. Мультик понравился и Тёма просит включить его еще раз, потом еще... и еще... После того, как посмотрел его подряд раз 15-20, говорит:
- Что-то мне этот мультик не нравится!

среда, 21 января 2009 г.

Из жизни детей



Работаю за компьютером. Слышу в комнате шум и по шуму догадываюсь, что все книги из шкафа в очередной вывалены. (Перед этим я говорила, что буду заходить и проверять, как они играют.) Хочу зайти и посмотреть. Артем (3,8 лет) не давая мне открыть дверь и посмотреть, говорит, как будто ничего не случилось:
- Мам, не надо тут проверять.

Уле 11 мес. научилась говорить «мама» и «на». Вот, вроде достаточно спокойный и тихий ребенком, а тут только и слышно «мама», причем так громко. Например, спрячется за занавески и зовет меня: «мама». Я сразу не всегда услышу, тогда второй раз: «мама!». Тоже бывает не сразу ответишь, среагируешь, тогда слышится вопль: «ма-а-ма!!!!» - тут уж сразу все бросаешь и мчишься к ней.)))
А как нам нравится теперь всем говорить: «на». Возьмет игрушку или вешь какую, протягивает и говорит: «ня», а если в раж войдет, то только и слышится сплошное «ня!» и пока не возьмешь, не успокоится. Как я уже отметила, все это довольно громко, что не услышать невозможно.)))

Уля очень любит играть в укромных уголках. Это может быть место за детской кроватью, небольшая ниша в стене на кухне, и конечно, особо любимое место – за занавесками в комнате. Спрячется там, играет или зовет, чтоб посмотрели. Очень нравится, когда ее там ищут и говорят: «ку-ку». Теперь привыкла уже, а раньше заходишь в комнату – нет ребенка! В первый момент, в сознании не укладывается, как это, только была – и нету! Оказывается, если хорошо поискать, то обязательно найдешь… где-нибудь.)))

Артем, еще тот озорник!) Сам редко когда специально чего-такого делает, знает, что мама ругаться будет. А вот, Улю подбивает только так. Покажет «ненароком» как шкаф открыть или откуда вещи можно вытащить и разбросать. Та и рада, попробуй потом, оттащи.)))

Интересные отношения сложились у Ули с телефоном. Если проползает мимо и видит, что трубка лежит на апппарате, то обязательно ее снимет. Стоит вернуть на место, опять снимает. Пробовали класть не заметно для нее – все равно, словно датчик какой срабытвает, что трубка должна быть снята.)))

У Тёмы сейчас одна из любимых тем – замкИ и заборы))). Очень долго просил, чтоб купили ему их. Если речь заходила о подарке, то обязательно в качестве оного должен был быть замОк, ну и к нему забор не помешает. Купил папа ему небольшой замочек (почти детский), а на следующий день Тёма уже просто наставивал, чтоб в ближайшем хозяйственном ему купили и приложение к нему – заборы, ведь надо же что-то закрывать)))
Ходим на занятия через школьный двор и обязательно несколько минут уделим замкУ и всему, что к нему прилагается.

понедельник, 19 января 2009 г.

Отцы и дети


Вышел на экраны фильм «Стиляги». Просмотрела я его и отметила для себя, кроме всего прочего, извечный вопрос понимания разных поколений, отцов и детей. Фильм снят в форме мюзикла, и поэтому в нем практически не показаны внутренние переживания героев в том виде, как это обычно бывает в фильмах. Отношения родителей и детей - подобны типам или схемам, отображающим саму суть.
Мне понравилась «схема отношений» в семье главного героя, особенно отец, которого играет Сергей Гармаш. Настолько порой неожиданна и нестандартна его реакция на увлечения сына, что невольно вызывает симпатию. При всей его внешней простоте, на мой взгляд, в нем присутствует большая родительская мудрость. Оказывается, как важно принимать и уважать выбор своих детей, поддерживать их на этом пути! Для них это тоже необходимо, поскольку, дает им возможность научиться принимать ответственность за него. В конечном счете, наши дети, имея подобный опыт, имеют больше шансов активно участвовать в формировании событий своей жизни, не перекладывая ответственность за нее на кого бы то ни было!

понедельник, 12 января 2009 г.

Говорят дети


В жизни любого ребенка наступает момент, когда он начинает разговаривать и осмысливать происходящие события. Думаю все родители сталкивались с такими детскими «перлами». Вот некоторые из них.

Катя 3 года.
- Мам, вытри сопельки.
- Тебе же дедушка только что вытер.
- Он не вытер, он размазал

- Дедушка, дай конфету!
Мама:
- Катя, как надо попросить?
Катя (подумав):
- Дедушка, дай, пожалуйста, две конфеты!


Даник 2,5 года
Пришли на прием к врачу. Даник зашел в кабинет, с деловым видом на стул залез, ногу на ногу положил. Доктор:
- Как твои дела?
Даник:
- Ну, я еще покашливаю, вообще-то...

По дороге обратно спрашивает:
- Пап, а ты большой?
Папа:
- Большой.
Задумался. Чуть позже:
- Мама, возьми меня на ручки!
- Даня, ну ты же большой мальчик
- Это папа большой, а я маленький. Мам, возьми меня на ручки!


Мама с Егором (5 лет), ненавязчиво пытается заняться ненавистной им математикой.
- Ну, так сколько будет, если к этим шарикам прибавить ещё 2?
- Знаешь, мам, давай закроем этот разговор!

Разговор с его братом. Было ему 10 с хвостиком.
- Эээээх, скорей бы 2013 год.
- Почему?
- Мне будет 20 лет, старый буду, женюююююсь.

Мужа племяшка как только писАть научилась сразу на двери вывесила плакат с надписью:
"НЕ ВХАДИТь В КОМНАТИ БЕСБАРДАК".


Когда Зака (2 года) укладывают на дневной сон, то мама обычно говорит:
- Брючки снимай, а трусики не надо (потому что часто стягивает все вместе)
Пару дней назад захотел спать вместе с мамой. Говорит ей:
- Мама, ложись. Брюки снимай, трусы не надо.


Соне 1,2 года (не говорила еще вообще практически). Увидела в витрине манекены детей. А манекены без голов. Все остальное, как надо - кофточки, брючки, юбочки. Остановилась... аж присела немножко. И говорит:
- О-тэта-дааааа!!!


Настя (3 года) расстроилась сильно из-за чего-то, плачет. Мама спрашивает:
- Ты чего плачешь?
Настя в ответ:
- У меня нервы!!!

четверг, 8 января 2009 г.