Рисовали дома лошадей. Ну как рисовали, я нарисовала примерный контур, упрощенный, с имеющейся лошадки, а дети уже повторяли как могли. Артем потом нарисовал верхом на лошади папу, маму, себя и Улю. Перед сном говорю, давай завтра раскрасим цветными карандашами, чтоб совсем красиво стало и сохраним на память. Он вдохновленный своим творчеством, согласился и говорит:
- Я прям такой художник!
среда, 29 сентября 2010 г.
понедельник, 20 сентября 2010 г.
Взгляд из детства.
Это взгляд из детства. Когда квартира была огромным миром, ботинки - машинами и кораблями, торшер был фонарем, а синее одеяло - океаном, а подушка - айсбергом.
четверг, 16 сентября 2010 г.
Кто президент?
Вчера ходила на собрание к Артему в группу. Логопед рассказывала про детей, про тестирование их уровня, что должны знать дети в его возрасте. В числе прочих вопросов, был вопрос "в какой стране мы живем". Сегодня бабушка, желая углУбить тему, стала учить, кто у нас президент. Несколько раз повторили, что Медведев.
Через пару часов бабушка спрашивает:
- Кто у нас президент?
Артем долго думал и говорит:
- Мишкин.
Через пару часов бабушка спрашивает:
- Кто у нас президент?
Артем долго думал и говорит:
- Мишкин.
суббота, 4 сентября 2010 г.
Вот и кончилось лето. Итоги.
Закончилось лето и хочется подвести некоторые итоги.
Наверное самое главное то, что хорошо отдохнули в этом году. Побывали и на море, и бабушек-дедушек навестили. Наплавались и на речке, и на озере, и в море. Загорели в кои-то веки.
Дети подросли, стали взрослее. Артем научился кататься на 2-х колесном велосипеде и мы с ним уже ездили вдвоем. Я - на своем, он - на своем. Видно, что с каждым разом он все лучше и уверенее ездит. Жаль, погода резко похоладала, но я думаю, что в следующем году уже только так будем ездить все вместе. Улю может сзади папы посадим и - вперед!))
Еще одно достижение - Артем стал активнее лазать и, в том числе, по домашней спортивной стенке. Начали активней осваивать летом разные дворовые лазалки, а закрепило эффект хождение на ЛФК. Он стал лучше тянуть и вытягивать стопы, попробовал новые упражнения. Уля от него не отстает.)
На днях в садике воспитательница говорит про Улю: хоть и маленькая, но очень бойкая, энергии на 3-их хватит и спуску никому не даст. Правда, Уля? Уля деловито и по взрослому (будто понимает о чем речь) отвечает: да! И потом мне: никому пуску не дам!
С Улиным садиком тоже небольшая история. С самого начала я настривалась, что мы 2-ой год будем ходить в ясли, потому как 2008 года. В конце прошлого нам сказали, что всех переводят в младшую садиковскую группу. Какое-то время переваривали эту мысль, привыкли. И тут оказалось, что в группе перебор и нас обратно отправляют в ясли. С тем мы и ушли на лето. Вернулись, пошли узнавать что да как, а нам и говорят: лучше вам идти в садик, чем возвращаться в ясли. Как бы она у вас говорить не перестала и в развитии не остановилась на полгода. Вот так мы теперь ходим в садик со своей группой. Там она почти самая младшая (есть еще один мальчик младше). Получается, что в школу нам предстоит пойти в 6,7 лет.
Наверное самое главное то, что хорошо отдохнули в этом году. Побывали и на море, и бабушек-дедушек навестили. Наплавались и на речке, и на озере, и в море. Загорели в кои-то веки.
Дети подросли, стали взрослее. Артем научился кататься на 2-х колесном велосипеде и мы с ним уже ездили вдвоем. Я - на своем, он - на своем. Видно, что с каждым разом он все лучше и уверенее ездит. Жаль, погода резко похоладала, но я думаю, что в следующем году уже только так будем ездить все вместе. Улю может сзади папы посадим и - вперед!))
Еще одно достижение - Артем стал активнее лазать и, в том числе, по домашней спортивной стенке. Начали активней осваивать летом разные дворовые лазалки, а закрепило эффект хождение на ЛФК. Он стал лучше тянуть и вытягивать стопы, попробовал новые упражнения. Уля от него не отстает.)
На днях в садике воспитательница говорит про Улю: хоть и маленькая, но очень бойкая, энергии на 3-их хватит и спуску никому не даст. Правда, Уля? Уля деловито и по взрослому (будто понимает о чем речь) отвечает: да! И потом мне: никому пуску не дам!
С Улиным садиком тоже небольшая история. С самого начала я настривалась, что мы 2-ой год будем ходить в ясли, потому как 2008 года. В конце прошлого нам сказали, что всех переводят в младшую садиковскую группу. Какое-то время переваривали эту мысль, привыкли. И тут оказалось, что в группе перебор и нас обратно отправляют в ясли. С тем мы и ушли на лето. Вернулись, пошли узнавать что да как, а нам и говорят: лучше вам идти в садик, чем возвращаться в ясли. Как бы она у вас говорить не перестала и в развитии не остановилась на полгода. Вот так мы теперь ходим в садик со своей группой. Там она почти самая младшая (есть еще один мальчик младше). Получается, что в школу нам предстоит пойти в 6,7 лет.
вторник, 25 мая 2010 г.
Артем говорит Уле:
- Давай я доем печенье, у меня живот больше.
Читаю детям "Телефон". Там есть строки про моржа - "вчера проглотил он морского ежа". Уля на это:
- Водички (надо) попить.
В садике у Ульяны набрали ненужные шляпы, сумки, большие вещи и организовали детям "взрослый" гардероб. Сегодня вечером пришла за ней, а она там шляпы примеряет.)) Как жаль, что не было фотика с собой.
- Давай я доем печенье, у меня живот больше.
Читаю детям "Телефон". Там есть строки про моржа - "вчера проглотил он морского ежа". Уля на это:
- Водички (надо) попить.
В садике у Ульяны набрали ненужные шляпы, сумки, большие вещи и организовали детям "взрослый" гардероб. Сегодня вечером пришла за ней, а она там шляпы примеряет.)) Как жаль, что не было фотика с собой.
четверг, 25 марта 2010 г.
среда, 17 марта 2010 г.
Вчера, возвращаясь из садика, увидели прямо у подъезда детский совок и пластмассовую палочку, похожую на сосульку. Видимо кто-то оставил, но лежало аккуратно в ряд - как-то странно оставили. Сын как увидел палочку, так сразу захотел взять себе. Я поначалу его отговаривала - чего всякий мусор в дом таскать - но он ни в какую. И тут выяснилось, что там внутри лампочка загорается. "Фонарик!" - радостно воскликнул он. А надо сказать, что давно уже он мечтает о фонарике, а тут - прямо под ноги свалился, в прямом смысле.
Принесли домой, помыли, вечером папе показывает. Папа пытается донести мысль с позиции другого ребенка, который это потерял, расстроился и что хорошо бы вернуть обратно. На что Артем ответил: "если встретимся на улице, то отдам". Я даже удивилась немного, обычно делится он неохотно.
И в процессе этих обсуждений, мне пришла мысль, что не надо вот так у ребенка забирать то, что ему просто так само далось. Пусть останется внутри вера в чудо, что если тебе чего-то очень хочется, то непременно дастся. И совсем необязательно это должно быть только от родителей в качестве покупки или подарка от кого-то. Это может к тебе придти любым, порой самым неожиданным способом - даже вот просто лежать и ждать тебя, у самых твоих ног.
Принесли домой, помыли, вечером папе показывает. Папа пытается донести мысль с позиции другого ребенка, который это потерял, расстроился и что хорошо бы вернуть обратно. На что Артем ответил: "если встретимся на улице, то отдам". Я даже удивилась немного, обычно делится он неохотно.
И в процессе этих обсуждений, мне пришла мысль, что не надо вот так у ребенка забирать то, что ему просто так само далось. Пусть останется внутри вера в чудо, что если тебе чего-то очень хочется, то непременно дастся. И совсем необязательно это должно быть только от родителей в качестве покупки или подарка от кого-то. Это может к тебе придти любым, порой самым неожиданным способом - даже вот просто лежать и ждать тебя, у самых твоих ног.
вторник, 26 января 2010 г.
В садике. Собираемся домой с Артемом, зашла еще мама за сыном вместе с его сестренкой чуть постарше. Они давай вместе обсуждать чего-то. Артем смотрел-смотрел и говорит:
- Мам, ну почему Ульяна такая маленькая и не может разговаривать, почему она не большая?
У Ули в садике нянечку все дети зовут баба Галя, а то и просто Галя. Вот собираемся с Улей и тут входит нянечка в раздевалку, Уля тут же:
- Галя.. Галя...баба Галя...
И чувствуется ей так нравится, смеется довольная, заигрывает.))
- Мам, ну почему Ульяна такая маленькая и не может разговаривать, почему она не большая?
У Ули в садике нянечку все дети зовут баба Галя, а то и просто Галя. Вот собираемся с Улей и тут входит нянечка в раздевалку, Уля тут же:
- Галя.. Галя...баба Галя...
И чувствуется ей так нравится, смеется довольная, заигрывает.))
воскресенье, 17 января 2010 г.
За завтраком.
Завтрак в выходной. Сначала дети едят свои кашки-малашки, потом начинают просить чего-нибудь вкусненького, а потом еще и вместе с нами завтракают по второму разу. Это значит, что мама и папа вместо того, чтобы спокойно сесть, начинают нарезать дополнительные будерброды, наполнять по новой детские чашки и внимательно следить за незаконным вторжением в свою тарелку. А уж если папа или мама захотят полакомиться чем-нить вкусненьким (своим, взрослым), то тут же открывается дополнительная пара жаждущих ртов и поди объясни, что свое они всего 5 минут назад как съели. А Уля по моему вообще ни от чего не отказывается, когда дело касается еды.))
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
пятница, 15 января 2010 г.
Артему видимо очень хочется быть большим и очень часто говорит, что ему уже 5 лет. Я его поправляю - скоро 5 лет. Сегодня он мне на это отвечает, что ему уже сейчас 5.
- Тогда может у тебя и день рождения уже и тебе подарок нужно дарить?
- Нет подарок мне дарить сейчас не нужно, его можно потом. Просто мне 5 лет.
- Тогда может у тебя и день рождения уже и тебе подарок нужно дарить?
- Нет подарок мне дарить сейчас не нужно, его можно потом. Просто мне 5 лет.
суббота, 2 января 2010 г.
пятница, 25 декабря 2009 г.
Новогодний утренник
Вчера у Улечки прошел новогодний утренник - ее самый первый. Детки конечно там маленькие еще, много чего не понимают, а под конец и вовсе домой хотят. Сначала родителям сказали, что нельзя присутствовать, чтоб дети не просились и не плакали. Но оказалось, что желающих посмотреть очень много и нам позволили занять места в зале.)) Я постаралась сесть подальше и немного спрятаться со своим фотиком. Мне это удалось, а вот некоторые увидев своих маму или папу заплакали и чуть все представление не сорвалось.
Вообще, отдельное спасибо и благодарность нашим воспитателям - сколько теплоты в них и терпения. Это ведь каждому подсказывать и ручки направлять, чтобы детки смогли не просто смотреть, а еще и поучаствовать. А как они их обнимают и к себе прижимают, а детишки с удовольствием в них утыкаются носами, когда заходят в группу.
Уля была серьезная и даже непонятно понравилось ли ей. С подарками она похоже вообще не поняла в чем дело. Сама упаковка ее не прельстила, и потом она ее мне при случае сразу же отдала.)) А вот дома разобравшись что к чему, с удовольствием раскрыла все фантики, которые сама смогла и все поела. Правда меня тоже угощала.))
На голове у нас ушки "а-ля белочка". Девочкам сказали, что они будут белочками и попросили сделать на голову ушки, а мальчики - зайчики. Вот "зайчиков" продается полно, а белочек - нет. Поэтому обошлись тем, что нашли.))
На щечках здесь моя помада. Я ее поцеловала, а стереть забыла, да и не видно ее было особенно. Вот и получились у нас такие румяные щечки.)
Елка, игрушки - это больше всего мне кажется заинтересовало Улю, она с удовольствием прошлась вдоль нее и потрогола все, что смогла. А на заднем плане - Дед Мороз - игрушечный. Для таких крох только такого и можно, иначе они могут испугаться.))
вторник, 10 ноября 2009 г.
Уля в садике.
Пошла вторая неделя, как Уля ходит в садик. Хоть я и волновалась как она там сможет привыкнуть, адаптация прошла хорошо. Начали мы ходить на пару часов, а к концу недели уже и обедали в группе.
В первые 2-3 дня она плакала, когда я уходила, но воспитательница говорила, что она почти сразу успокаивалась и спокойно играла. Сейчас уже не плачет, хотя «для приличия» руками лицо еще прикрывает – вроде как огорчена и вот-вот может заплакать.
Забираю из садика после обеда. Уля говорит всего несколько слов, среди них – «да».
- Улечка, ты суп ела?
- Да.
- А макароны?
- Да.
- А мясо кушала?
- Да.
- А компот пила?
- Да.
Ну, прямо золотой ребенок!
- Улечка, ты суп ела?
- Да.
- А макароны?
- Да.
- А мясо кушала?
- Да.
- А компот пила?
- Да.
Ну, прямо золотой ребенок!
Воспитательница очень хорошо отзывалась, что она спокойная, все понимает и еще терпеливая очень. Спрашивает меня (Уле 1г.9мес.):
- А Вы раньше в садик не ходили?
- Нет, в первый раз.
- А может когда беременны были старшего водили?
- )))…
- Нет, в первый раз.
- А может когда беременны были старшего водили?
- )))…
воскресенье, 8 ноября 2009 г.
Говорим...
Папа с Темой разговаривают про садик. Тема рассказывает с кем он дружит.
- С Юлей дружу.
- А тебе Юля нравится?
- Да.
- А чем?
- У нее платишко красивое.
- С Юлей дружу.
- А тебе Юля нравится?
- Да.
- А чем?
- У нее платишко красивое.
Уля после дневного сна. Слезает с кровати, там кукла лежит, с которой она спала. Папа рядом прилег и немного подвинулся в сторону куклы. Уля тут же полезла обратно и папе строго так говорит:
- Яй-яй-яй – и пальчиком покачивает.
Тема о чем-то просит Улю, та особо внимания не обращает и делает по своему.
- Уля, ты непослушная!
пятница, 6 ноября 2009 г.
среда, 7 октября 2009 г.
Страсти по горшку

Улечка у нас уже пару недель как ходит на горшок.
Конечно, когда дети только начинают ходить на горшок в первое время они запросто могут и забыть про это дело. Но вот у нас порой бывает наоборот.
Уля теперь запросто сама снимает штаны и - вперед. Потом, встает, показывает, что уже все. В горшке, пардон, небольшая какулька. Ладно. Идем мыть горшок, вытираем попу, хочу одеть штаны - не дает, снова рвется на горшок. Садится, встает - там опять, пардон, небольшая ... По новой моем горшок, вытираем попу, хочу одеть штаны - не тут-то было... И так подряд раза 3-4, а то и все 5. Оказывается ей нравится процесс.))
Ну теперь-то я ученая уже, сразу только горшок мою, а попу - только после пятой попытки.))
вторник, 29 сентября 2009 г.
И такое тоже случается.

На днях у нас дома было небольшое ЧП. Дверь в ванну заклинило по непонятной причине. В ванной была я с Улей, а за дверью оказался Темуш. Он закрыл нам дверь, хотел открыть и уже никак. Ручка обычная - поворачиваешь вниз - открывается. А тут - никак. Папа - на работе.
В первый момент у ребенка случилась истерика, даже я сразу не поняла, что случилось.
Потом, когда стало ясно, что дверь просто так не откроешь, стала думать как быть. Еле-еле удалось Темку успокоить и направить в русло действия. Первым делом решила отвинтить ручку - вдруг поможет. И тут Темкина помощь оказалась очень кстати. Он встал на стул и достал из шкафа папины инструменты (тяжелые между прочим) и подсунул под дверь маленькую отвертку. Я стала отвинчивать гвоздики, а он с другой стороны отвинчивал - сам! Потом еще подсовывал мне разные железяки, а между делом спрашивал:
В первый момент у ребенка случилась истерика, даже я сразу не поняла, что случилось.
Потом, когда стало ясно, что дверь просто так не откроешь, стала думать как быть. Еле-еле удалось Темку успокоить и направить в русло действия. Первым делом решила отвинтить ручку - вдруг поможет. И тут Темкина помощь оказалась очень кстати. Он встал на стул и достал из шкафа папины инструменты (тяжелые между прочим) и подсунул под дверь маленькую отвертку. Я стала отвинчивать гвоздики, а он с другой стороны отвинчивал - сам! Потом еще подсовывал мне разные железяки, а между делом спрашивал:
- Ну, что, ты скоро дверь откроешь? Давай, давай быстрей открывай!
Когда ручку мы благополучно отвинтили, оказалось, что на двери это никак не сказывается - она по прежнему закрыта. Тогда по совету папы (из телефона, который мне Артем подсунул под дверь) я стала пытаться ее выломать.
Это оказалось не просто. Как "опытный" теперь человек, могу сказать, что толкать лучше всего ногой, ну или чем-то тяжелым. Если пытаться со всего размаха телом наваливаться, то это достаточно болезненно и долго вы так не протянете.))
В итоге, совместные действия по толканию и ковырянию привели к нужному результату!))
Защелка у двери выскочила и дверь открылась. Просидели мы за дверью примерно полчаса.
Самое примечательное, что Уля вообще никак не реагировала, наверное потому что ей хотелось спать и еще мама была рядом.
Самое примечательное, что Уля вообще никак не реагировала, наверное потому что ей хотелось спать и еще мама была рядом.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






















