Купили мы как-то набор для детского творчества - из гипса лепить фигурки-магнитики и потом раскрашивать их. Процесс творчества детей очень захватил.
И вот, что у нас получилось в результате:
среда, 5 января 2011 г.
Новогоднее представление.
Ходили мы с Артемом на новогоднее представление "Путешествие в страну чудес" с участием артистов цирка. Очень понравилось.
Пришли и до начала успели поучаствовать в играх-конкурсах и заработали целых 5 местных рублей! На что купили себе вот такую свистульку
Потом началось представление вокруг елки со скоморохами. Было весело и шумно! А затем Дед Мороз позвал всех в путешествие, в конце которого "плохие" герои смогли совершить добрые чудеса. А кроме того, были дрессированные хорьки, козел, медведь и даже маленький крокодил.
Пришли и до начала успели поучаствовать в играх-конкурсах и заработали целых 5 местных рублей! На что купили себе вот такую свистульку
Потом началось представление вокруг елки со скоморохами. Было весело и шумно! А затем Дед Мороз позвал всех в путешествие, в конце которого "плохие" герои смогли совершить добрые чудеса. А кроме того, были дрессированные хорьки, козел, медведь и даже маленький крокодил.
воскресенье, 5 декабря 2010 г.
Что такое счастье?
Смотрели фильм про войну. Эпизод: солдат ушел в разведку, надолго пропал и наконец вернулся. Там ждала его девушка. И вот они стоят счастливые от встречи и плачут.
Уля говорит:
- Плачет.
Я отвечаю:
- От счастья.
Уля:
- К маме хочет, на ручки...
И довольная ко мне лезет.)
Вот такое разное у всех счастье.
Уля говорит:
- Плачет.
Я отвечаю:
- От счастья.
Уля:
- К маме хочет, на ручки...
И довольная ко мне лезет.)
Вот такое разное у всех счастье.
среда, 1 декабря 2010 г.
Детские диалоги.
Давно ничего не писала, а накопилось уже достаточно.)
Папа приглашал Улю с собой в магазин, она отказалась. Играют они вдвоем с Темой и не могут поделить кубики. Тема в сердцах и говорит:
- Все-таки Уля надо было тебе вместе с папой идти!
Артем смотрел в новостях как Владимир Путин приходил к кому-то в гости (уж не понмю в связи с чем). И так ему захотелось, чтобы он и к нам зашел, что он стал кричать в телевизор и звать его в гости. И периодически у нас спрашивает, когда он к нам придет?
Как-то вечером думали с детьми: во что играть? Я предложила в дочки-матери. Артем у нас будет папой, Уля мамой, ну а я - бабушкой. На что Тема говорит:
- Нет, ты не будешь старой бабушкой! Ты будешь молодой мамой.
Говорили с Валерой и что-то мне нужно было запомнить. Артем мне:
- Мам, запиши у себя в тетрадке.
(Т.е. в списке дел, который я веду:))
Валера шутя говорит, вот есть мол у мамы друг-Пушкин. Артем сразу:
- Он что в Пушкино живет? Там что, пушки выпускают?
Вот такая игра слов получилась.)
Папа приглашал Улю с собой в магазин, она отказалась. Играют они вдвоем с Темой и не могут поделить кубики. Тема в сердцах и говорит:
- Все-таки Уля надо было тебе вместе с папой идти!
Артем смотрел в новостях как Владимир Путин приходил к кому-то в гости (уж не понмю в связи с чем). И так ему захотелось, чтобы он и к нам зашел, что он стал кричать в телевизор и звать его в гости. И периодически у нас спрашивает, когда он к нам придет?
Как-то вечером думали с детьми: во что играть? Я предложила в дочки-матери. Артем у нас будет папой, Уля мамой, ну а я - бабушкой. На что Тема говорит:
- Нет, ты не будешь старой бабушкой! Ты будешь молодой мамой.
Говорили с Валерой и что-то мне нужно было запомнить. Артем мне:
- Мам, запиши у себя в тетрадке.
(Т.е. в списке дел, который я веду:))
Валера шутя говорит, вот есть мол у мамы друг-Пушкин. Артем сразу:
- Он что в Пушкино живет? Там что, пушки выпускают?
Вот такая игра слов получилась.)
понедельник, 22 ноября 2010 г.
Милочка-копилочка.
Вешаю постиранные Улины вещи и в стиральной машине нашла: деталь от мозаики, магнитную букву, магнитную палочку от конструктора. А думала, что в карманах уже ничего нет.))
А если заглянуть к Уле в карманы уличной куртки, то там легко можно найти носовой платок, пару машинок, ириску, камушки, мозаику, женский браслет. И все это приносится из садика, кому-то видать уже не нужно, а наша Уля все подбирает.
Вот такаяМилочка, Милочка Улечка-копилочка.))
А если заглянуть к Уле в карманы уличной куртки, то там легко можно найти носовой платок, пару машинок, ириску, камушки, мозаику, женский браслет. И все это приносится из садика, кому-то видать уже не нужно, а наша Уля все подбирает.
Вот такая
воскресенье, 3 октября 2010 г.
Новая игра - составь слово.
Сидят сегодня Тёма с Улей около холодильника, изучают буквы. Тёме в садике логопед дает задание: найти определенную букву в слове. Уле дома он дает такое же задание. Сам придумывает слова (пока просто набор букв) и говорит какую именно букву нужно найти. Тёма хорошо справляется со своим заданием, а Уля - со своим. Вот так, еще сам не понимая, играет в мою любимую в детстве игру - в учителя. А та и рада новой игре и сопричастности "великому".))
Примерно год назад у Темы пошли на ура цифры. Вот еще летом никак, а потом, раз - и везде только этим интересуется и все запоминает с полуслова. Сейчас сам, мы уже давно не просим об этом, любит просто так посчитать, что под руку попадется. Прямо как козленок в мультфильме.) С небольшими подсказсками может считать до ста, дальше решили не форсировать изучение.
Аналогично и с буквами. Мы их, конечно, постепенно изучали, но интереса они не вызывали. И вот неожиданно проснулся интерес к буквам, словам. Магнитные буквы давно на холодильнике висят, но то из них паровоз хорошо получался, то рельсы и даже ракеты, бывало. А тут, хлебом не корми: давай составим слово! Сегодня например составляли "экстремальное". Да, это вам не "мама" или "папа"! Оно и понятно, ведь экстремальное бывает торможение, ну то, которое в поездах. Само "торможение" решили оставить на завтра.)
Примерно год назад у Темы пошли на ура цифры. Вот еще летом никак, а потом, раз - и везде только этим интересуется и все запоминает с полуслова. Сейчас сам, мы уже давно не просим об этом, любит просто так посчитать, что под руку попадется. Прямо как козленок в мультфильме.) С небольшими подсказсками может считать до ста, дальше решили не форсировать изучение.
Аналогично и с буквами. Мы их, конечно, постепенно изучали, но интереса они не вызывали. И вот неожиданно проснулся интерес к буквам, словам. Магнитные буквы давно на холодильнике висят, но то из них паровоз хорошо получался, то рельсы и даже ракеты, бывало. А тут, хлебом не корми: давай составим слово! Сегодня например составляли "экстремальное". Да, это вам не "мама" или "папа"! Оно и понятно, ведь экстремальное бывает торможение, ну то, которое в поездах. Само "торможение" решили оставить на завтра.)
суббота, 2 октября 2010 г.
Нажми на кнопку - получишь результат!
Продолжаю рассказывать о юных талантах.
Попросил Артем как-то фотоаппарат и начал все подряд снимать - уж очень это интересное занятие, тем более, что сразу виден результат. Снял он как-то раз пять подряд свои ноги в тапочках - то ли тапочки понравились, то ли ноги.)
По очередно снимал домашние интерьеры с разных ракурсов. Не обошел вниманием и себя.
Я разговариваю по скайпу.
А тут один юный фотограф заснял другого юного фотографа в момент творческого познания, а именно - поиска пресловутой кнопки (без нее ж никак!).
Попросил Артем как-то фотоаппарат и начал все подряд снимать - уж очень это интересное занятие, тем более, что сразу виден результат. Снял он как-то раз пять подряд свои ноги в тапочках - то ли тапочки понравились, то ли ноги.)
По очередно снимал домашние интерьеры с разных ракурсов. Не обошел вниманием и себя.
Я разговариваю по скайпу.
А тут один юный фотограф заснял другого юного фотографа в момент творческого познания, а именно - поиска пресловутой кнопки (без нее ж никак!).
среда, 29 сентября 2010 г.
Юный художник.
Рисовали дома лошадей. Ну как рисовали, я нарисовала примерный контур, упрощенный, с имеющейся лошадки, а дети уже повторяли как могли. Артем потом нарисовал верхом на лошади папу, маму, себя и Улю. Перед сном говорю, давай завтра раскрасим цветными карандашами, чтоб совсем красиво стало и сохраним на память. Он вдохновленный своим творчеством, согласился и говорит:
- Я прям такой художник!
- Я прям такой художник!
понедельник, 20 сентября 2010 г.
Взгляд из детства.
Это взгляд из детства. Когда квартира была огромным миром, ботинки - машинами и кораблями, торшер был фонарем, а синее одеяло - океаном, а подушка - айсбергом.
четверг, 16 сентября 2010 г.
Кто президент?
Вчера ходила на собрание к Артему в группу. Логопед рассказывала про детей, про тестирование их уровня, что должны знать дети в его возрасте. В числе прочих вопросов, был вопрос "в какой стране мы живем". Сегодня бабушка, желая углУбить тему, стала учить, кто у нас президент. Несколько раз повторили, что Медведев.
Через пару часов бабушка спрашивает:
- Кто у нас президент?
Артем долго думал и говорит:
- Мишкин.
Через пару часов бабушка спрашивает:
- Кто у нас президент?
Артем долго думал и говорит:
- Мишкин.
суббота, 4 сентября 2010 г.
Вот и кончилось лето. Итоги.
Закончилось лето и хочется подвести некоторые итоги.
Наверное самое главное то, что хорошо отдохнули в этом году. Побывали и на море, и бабушек-дедушек навестили. Наплавались и на речке, и на озере, и в море. Загорели в кои-то веки.
Дети подросли, стали взрослее. Артем научился кататься на 2-х колесном велосипеде и мы с ним уже ездили вдвоем. Я - на своем, он - на своем. Видно, что с каждым разом он все лучше и уверенее ездит. Жаль, погода резко похоладала, но я думаю, что в следующем году уже только так будем ездить все вместе. Улю может сзади папы посадим и - вперед!))
Еще одно достижение - Артем стал активнее лазать и, в том числе, по домашней спортивной стенке. Начали активней осваивать летом разные дворовые лазалки, а закрепило эффект хождение на ЛФК. Он стал лучше тянуть и вытягивать стопы, попробовал новые упражнения. Уля от него не отстает.)
На днях в садике воспитательница говорит про Улю: хоть и маленькая, но очень бойкая, энергии на 3-их хватит и спуску никому не даст. Правда, Уля? Уля деловито и по взрослому (будто понимает о чем речь) отвечает: да! И потом мне: никому пуску не дам!
С Улиным садиком тоже небольшая история. С самого начала я настривалась, что мы 2-ой год будем ходить в ясли, потому как 2008 года. В конце прошлого нам сказали, что всех переводят в младшую садиковскую группу. Какое-то время переваривали эту мысль, привыкли. И тут оказалось, что в группе перебор и нас обратно отправляют в ясли. С тем мы и ушли на лето. Вернулись, пошли узнавать что да как, а нам и говорят: лучше вам идти в садик, чем возвращаться в ясли. Как бы она у вас говорить не перестала и в развитии не остановилась на полгода. Вот так мы теперь ходим в садик со своей группой. Там она почти самая младшая (есть еще один мальчик младше). Получается, что в школу нам предстоит пойти в 6,7 лет.
Наверное самое главное то, что хорошо отдохнули в этом году. Побывали и на море, и бабушек-дедушек навестили. Наплавались и на речке, и на озере, и в море. Загорели в кои-то веки.
Дети подросли, стали взрослее. Артем научился кататься на 2-х колесном велосипеде и мы с ним уже ездили вдвоем. Я - на своем, он - на своем. Видно, что с каждым разом он все лучше и уверенее ездит. Жаль, погода резко похоладала, но я думаю, что в следующем году уже только так будем ездить все вместе. Улю может сзади папы посадим и - вперед!))
Еще одно достижение - Артем стал активнее лазать и, в том числе, по домашней спортивной стенке. Начали активней осваивать летом разные дворовые лазалки, а закрепило эффект хождение на ЛФК. Он стал лучше тянуть и вытягивать стопы, попробовал новые упражнения. Уля от него не отстает.)
На днях в садике воспитательница говорит про Улю: хоть и маленькая, но очень бойкая, энергии на 3-их хватит и спуску никому не даст. Правда, Уля? Уля деловито и по взрослому (будто понимает о чем речь) отвечает: да! И потом мне: никому пуску не дам!
С Улиным садиком тоже небольшая история. С самого начала я настривалась, что мы 2-ой год будем ходить в ясли, потому как 2008 года. В конце прошлого нам сказали, что всех переводят в младшую садиковскую группу. Какое-то время переваривали эту мысль, привыкли. И тут оказалось, что в группе перебор и нас обратно отправляют в ясли. С тем мы и ушли на лето. Вернулись, пошли узнавать что да как, а нам и говорят: лучше вам идти в садик, чем возвращаться в ясли. Как бы она у вас говорить не перестала и в развитии не остановилась на полгода. Вот так мы теперь ходим в садик со своей группой. Там она почти самая младшая (есть еще один мальчик младше). Получается, что в школу нам предстоит пойти в 6,7 лет.
вторник, 25 мая 2010 г.
Артем говорит Уле:
- Давай я доем печенье, у меня живот больше.
Читаю детям "Телефон". Там есть строки про моржа - "вчера проглотил он морского ежа". Уля на это:
- Водички (надо) попить.
В садике у Ульяны набрали ненужные шляпы, сумки, большие вещи и организовали детям "взрослый" гардероб. Сегодня вечером пришла за ней, а она там шляпы примеряет.)) Как жаль, что не было фотика с собой.
- Давай я доем печенье, у меня живот больше.
Читаю детям "Телефон". Там есть строки про моржа - "вчера проглотил он морского ежа". Уля на это:
- Водички (надо) попить.
В садике у Ульяны набрали ненужные шляпы, сумки, большие вещи и организовали детям "взрослый" гардероб. Сегодня вечером пришла за ней, а она там шляпы примеряет.)) Как жаль, что не было фотика с собой.
четверг, 25 марта 2010 г.
среда, 17 марта 2010 г.
Вчера, возвращаясь из садика, увидели прямо у подъезда детский совок и пластмассовую палочку, похожую на сосульку. Видимо кто-то оставил, но лежало аккуратно в ряд - как-то странно оставили. Сын как увидел палочку, так сразу захотел взять себе. Я поначалу его отговаривала - чего всякий мусор в дом таскать - но он ни в какую. И тут выяснилось, что там внутри лампочка загорается. "Фонарик!" - радостно воскликнул он. А надо сказать, что давно уже он мечтает о фонарике, а тут - прямо под ноги свалился, в прямом смысле.
Принесли домой, помыли, вечером папе показывает. Папа пытается донести мысль с позиции другого ребенка, который это потерял, расстроился и что хорошо бы вернуть обратно. На что Артем ответил: "если встретимся на улице, то отдам". Я даже удивилась немного, обычно делится он неохотно.
И в процессе этих обсуждений, мне пришла мысль, что не надо вот так у ребенка забирать то, что ему просто так само далось. Пусть останется внутри вера в чудо, что если тебе чего-то очень хочется, то непременно дастся. И совсем необязательно это должно быть только от родителей в качестве покупки или подарка от кого-то. Это может к тебе придти любым, порой самым неожиданным способом - даже вот просто лежать и ждать тебя, у самых твоих ног.
Принесли домой, помыли, вечером папе показывает. Папа пытается донести мысль с позиции другого ребенка, который это потерял, расстроился и что хорошо бы вернуть обратно. На что Артем ответил: "если встретимся на улице, то отдам". Я даже удивилась немного, обычно делится он неохотно.
И в процессе этих обсуждений, мне пришла мысль, что не надо вот так у ребенка забирать то, что ему просто так само далось. Пусть останется внутри вера в чудо, что если тебе чего-то очень хочется, то непременно дастся. И совсем необязательно это должно быть только от родителей в качестве покупки или подарка от кого-то. Это может к тебе придти любым, порой самым неожиданным способом - даже вот просто лежать и ждать тебя, у самых твоих ног.
вторник, 26 января 2010 г.
В садике. Собираемся домой с Артемом, зашла еще мама за сыном вместе с его сестренкой чуть постарше. Они давай вместе обсуждать чего-то. Артем смотрел-смотрел и говорит:
- Мам, ну почему Ульяна такая маленькая и не может разговаривать, почему она не большая?
У Ули в садике нянечку все дети зовут баба Галя, а то и просто Галя. Вот собираемся с Улей и тут входит нянечка в раздевалку, Уля тут же:
- Галя.. Галя...баба Галя...
И чувствуется ей так нравится, смеется довольная, заигрывает.))
- Мам, ну почему Ульяна такая маленькая и не может разговаривать, почему она не большая?
У Ули в садике нянечку все дети зовут баба Галя, а то и просто Галя. Вот собираемся с Улей и тут входит нянечка в раздевалку, Уля тут же:
- Галя.. Галя...баба Галя...
И чувствуется ей так нравится, смеется довольная, заигрывает.))
воскресенье, 17 января 2010 г.
За завтраком.
Завтрак в выходной. Сначала дети едят свои кашки-малашки, потом начинают просить чего-нибудь вкусненького, а потом еще и вместе с нами завтракают по второму разу. Это значит, что мама и папа вместо того, чтобы спокойно сесть, начинают нарезать дополнительные будерброды, наполнять по новой детские чашки и внимательно следить за незаконным вторжением в свою тарелку. А уж если папа или мама захотят полакомиться чем-нить вкусненьким (своим, взрослым), то тут же открывается дополнительная пара жаждущих ртов и поди объясни, что свое они всего 5 минут назад как съели. А Уля по моему вообще ни от чего не отказывается, когда дело касается еды.))
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
Сегодня Артем рассуждает:
- Уле на день рождения я нарисую… (долго думает что именно)… рельсы!
- Зачем Уле рельсы, она же девочка, нарисуй ей девочку.
- Ладно. Но я смогу нарисовать только ноги.
Уля что-то пытается сказать папе, ничего не понятно. Тут Артем выдает свою версию
- Папа, она кофе хочет. Кофем унюхалась.
пятница, 15 января 2010 г.
Артему видимо очень хочется быть большим и очень часто говорит, что ему уже 5 лет. Я его поправляю - скоро 5 лет. Сегодня он мне на это отвечает, что ему уже сейчас 5.
- Тогда может у тебя и день рождения уже и тебе подарок нужно дарить?
- Нет подарок мне дарить сейчас не нужно, его можно потом. Просто мне 5 лет.
- Тогда может у тебя и день рождения уже и тебе подарок нужно дарить?
- Нет подарок мне дарить сейчас не нужно, его можно потом. Просто мне 5 лет.
суббота, 2 января 2010 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






















