среда, 15 февраля 2012 г.

Так и запишем!

Пока я занимаюсь своим делами, Уля сидит в кресле и пишет в блокноте. Вспоминает все стихи и их записывает. Прошлась по всем новогодним, я ей начала подказывать из серии Агнии Барто, повторяем вместе, вспоминаем..

Я:     Зайку бросила хозяйка...
Уля: Так и запишем! (водит карандашом по блокноту)
Я:     Наша Таня громко плачет...
Уля: Так и запишем!

Вот так и "записали" все стихи :)

вторник, 14 февраля 2012 г.

14 февраля

Хочу показать что мы сделали на 14 февраля.



Увидела в одном журнале описание такой валентинки и захотелсь для дома такую же, чтобы в нее конфеты положить. Вот так примерно они у нас висят (на фото еще без конфет)


Уля на выходных ветрянкой заболела, сейчас ходит вся в зеленых горошках. Чешутся они у нее, мешает ей это конечно. Теперь вот Артем скорее всего тоже заболеет через пару недель. И все это из садика, как началось еще до нового года, таку них несколько групп уже перболело.

Самое интересно, мы с мужем не уверены, что в детстве болели. ВОт будет номер, если такие же зеленые ходить будем.)


четверг, 2 февраля 2012 г.

А у нас праздник!

А у нас сегодня праздник - Уле исполнилось 4 года!
Совсем взрослая девица уже, все перед зеркалом крутиться, красоту наводит.

Принимаем поздравления!

Накопилось...

На днях Артему вытащила 2 зуб, за ним уже вовсю лез новый, а старый все никак не поддавался. Хотели идти в поликлинику дергать, да все не получается. Но ничего, новый уже почти занял свое законное место. Надеюсь будет ровный.

***

Уля вроде бы перестает грязть свои ногти. А то ведь с начала лета ни разу ей не стригла - сгрызала на корню! Уж что только не говорили и по рукам шлепали - ничего не помогало.
Из последних средств. Папа застукал Улю с ногтями во рту и говорит:
- Да у тебя уже язык синий стал, с обратной стороны!
Уля срочно побежала к зеркалу проверять и давай так и сяк язык крутить.:)

Примерно неделю назад сидим в поликлинике и ждем Тему с ЛФК. Встречаю знакомую, разговорились. В числе прочего обсудили ногти. Оказывается есть специальный лак, горький на вкус, наносится детям на ногти. Уля радом сидела и слушала. Я ей говорю, ну что лак купим? Она сразу "нет".

А недавно мне показывает, что у нее немножко ногти растут и что мол скоро можно будет их стричь.))
***


Играли в выходной в футбол во дворе. Поставили у нас специальную площадку и мы вышли мяч немного погонять. Погода хоть и морозная, но солнечная была - одно удовольствие! Оказывается такая дыхалка нужна для футбола. А настроение конечно здорово поднимает, особенно когда с папой борешься. :) Но ничего мы его один раз-таки одолели и гол ему забили! Повалили в снег, Тема папу удерживал, а я мяч в ворота забивала!))

Уля тоже не отставала, училась мячик пинать и гол забивать. Апофеозом стала ее фраза Теме (он на воротах стоял):
- Отойди в сторону, а то мешаешь!

***

Спрашиваю Улю:
- Ты сколько будешь?
- Немножко много

Смотрят фильм, в котором быстро мчится машина. Уля говорит:
- Какую быструю машину они себе выбрали!

Артем вчера смотрел передачу про водолазов как они искали сокровища на дне моря, впечатлился и сказал, что тоже будет водолазом. Неужели поезда отходят на второй план или это временно?

пятница, 16 декабря 2011 г.

Новогодняя считалочка.

Шли в магазин, около входа стояла наряженная елка с огоньками.
Уля сразу вспомнила чему их в садике учили и одновременно видимо решила проявить все свои познания в математике:

- Раз, два, четыре, пять, восемь - елочка гори!

Первый зуб.

Вчера Артему вытащила его первый зуб. Неделю как качается, за ним уже коренной лезет и вот вчера наконец свершилось! Потянула вверх и вытащила.

Положили зуб в кусочек ваты пока, надо будет подумать как сохранить.))

среда, 7 декабря 2011 г.

Мама - всегда красивая!

Рассматривая фотографии знаменитых мам и их детей вспомнила.

Собираемся утром в садик и Уля мне говорит:
- мам, а почему ты такая красивая?

Ну что тут скажешь, сердце материнское сразу и обмякло :)


P.S. Сама в детстве считала свою маму САМОЙ КРАСИВОЙ!

вторник, 17 мая 2011 г.

Наши диалоги.

Давно не писала и многое конечно забывается интересного. Надо возобновлять практику частого написания, хоть по чуть-чуть.

В подъезде стоял неприятный запах, я поморщилась, а Тема мне говорит:
- Мам, а ты ртом дыши. Я всегда так делаю.

Тема с Улей играют и что-то Уля не так сделала. Тема в сердцах:
- Уля у тебя с головой все в порядке?!
Уля (без всяких задних мыслей) честно отвечает:
- Да.

среда, 5 января 2011 г.

Уля.

Мои художники.

Купили мы как-то набор для детского творчества - из гипса лепить фигурки-магнитики и потом раскрашивать их. Процесс творчества детей очень захватил.

И вот, что у нас получилось в результате:

Новогоднее представление.

Ходили мы с Артемом на новогоднее представление "Путешествие в страну чудес" с участием артистов цирка. Очень понравилось.

Пришли и до начала успели поучаствовать в играх-конкурсах и заработали целых 5 местных рублей! На что купили себе вот такую свистульку

Потом началось представление вокруг елки со скоморохами. Было весело и шумно! А затем Дед Мороз позвал всех в путешествие, в конце которого "плохие" герои смогли совершить добрые чудеса. А кроме того, были дрессированные хорьки, козел, медведь и даже маленький крокодил.

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Что такое счастье?

Смотрели фильм про войну. Эпизод: солдат ушел в разведку, надолго пропал и наконец  вернулся. Там ждала его девушка. И вот они стоят счастливые от встречи и плачут.
Уля говорит:
- Плачет.
Я отвечаю:
- От счастья.
Уля:
- К маме хочет, на ручки...
И довольная ко мне лезет.)

Вот такое разное у всех счастье.

среда, 1 декабря 2010 г.

Детские диалоги.

Давно ничего не писала, а накопилось уже достаточно.)

Папа приглашал Улю с собой в магазин, она отказалась. Играют они вдвоем с Темой и не могут поделить кубики. Тема в сердцах и говорит:
- Все-таки Уля надо было тебе вместе с папой идти!

Артем смотрел в новостях как Владимир Путин приходил к кому-то в гости (уж не понмю в связи с чем). И так ему захотелось, чтобы он и к нам зашел, что он стал кричать в телевизор и звать его в гости. И периодически у нас спрашивает, когда он к нам придет?

Как-то вечером думали с детьми: во что играть? Я предложила в дочки-матери. Артем у нас будет папой, Уля мамой, ну а я - бабушкой. На что Тема говорит:
- Нет, ты не будешь старой бабушкой! Ты будешь молодой мамой.

Говорили с Валерой и что-то мне нужно было запомнить. Артем мне:
- Мам, запиши у себя в тетрадке.
(Т.е. в списке дел, который я веду:))

Валера шутя говорит, вот есть мол у мамы друг-Пушкин. Артем сразу:
- Он что в Пушкино живет? Там что, пушки выпускают?
Вот такая игра слов получилась.)

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Милочка-копилочка.

Вешаю постиранные Улины вещи и в стиральной машине нашла: деталь от мозаики, магнитную букву, магнитную палочку от конструктора. А думала, что в карманах уже ничего нет.))

А если заглянуть к Уле в карманы уличной куртки, то там легко можно найти носовой платок, пару машинок, ириску, камушки, мозаику, женский браслет. И все это приносится из садика, кому-то видать уже не нужно, а наша Уля все подбирает.

Вот такая Милочка, Милочка Улечка-копилочка.))

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Новая игра - составь слово.

Сидят сегодня Тёма с Улей около холодильника, изучают буквы. Тёме в садике логопед дает задание: найти определенную букву в слове. Уле дома он дает такое же задание. Сам придумывает слова (пока просто набор букв) и говорит какую именно букву нужно найти. Тёма хорошо справляется со своим заданием, а Уля - со своим. Вот так, еще сам не понимая, играет в мою любимую в детстве игру - в учителя. А та и рада новой игре и сопричастности "великому".))

Примерно год назад у Темы пошли на ура цифры. Вот еще летом никак, а потом, раз - и везде только этим интересуется и все запоминает с полуслова. Сейчас сам, мы уже давно не просим об этом, любит просто так посчитать, что под руку попадется. Прямо как козленок в мультфильме.) С небольшими подсказсками может считать до ста, дальше решили не форсировать изучение.

Аналогично и с буквами. Мы их, конечно, постепенно изучали, но интереса они не вызывали. И вот неожиданно проснулся интерес к буквам, словам. Магнитные буквы давно на холодильнике висят, но то из них паровоз хорошо получался, то рельсы и даже ракеты, бывало. А тут, хлебом не корми: давай составим слово! Сегодня например составляли "экстремальное". Да, это вам не "мама" или "папа"! Оно и понятно, ведь экстремальное бывает торможение, ну то, которое в поездах. Само "торможение" решили оставить на завтра.)

суббота, 2 октября 2010 г.

Нажми на кнопку - получишь результат!

Продолжаю рассказывать о юных талантах.

Попросил Артем как-то фотоаппарат и начал все подряд снимать - уж очень это интересное занятие, тем более, что сразу виден результат. Снял он как-то раз пять подряд свои ноги в тапочках - то ли тапочки понравились, то ли ноги.)


По очередно снимал домашние интерьеры с разных ракурсов. Не обошел вниманием и себя.


Я разговариваю по скайпу.


А тут один юный фотограф заснял другого юного фотографа в момент творческого познания, а именно - поиска пресловутой кнопки (без нее ж никак!).

среда, 29 сентября 2010 г.

Юный художник.

Рисовали дома лошадей. Ну как рисовали, я нарисовала примерный контур, упрощенный, с имеющейся лошадки, а дети уже повторяли как могли. Артем потом нарисовал верхом на лошади папу, маму, себя и Улю. Перед сном говорю, давай завтра раскрасим цветными карандашами, чтоб совсем красиво стало и сохраним на память. Он вдохновленный своим творчеством, согласился и говорит:

- Я прям такой художник!

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Взгляд из детства.

Это взгляд из детства. Когда квартира была огромным миром, ботинки - машинами и кораблями,  торшер был фонарем, а синее одеяло - океаном, а подушка - айсбергом.

четверг, 16 сентября 2010 г.

Кто президент?

Вчера ходила на собрание к Артему в группу. Логопед рассказывала про детей, про  тестирование их уровня, что должны знать дети в его возрасте. В числе прочих вопросов, был вопрос "в какой стране мы живем". Сегодня бабушка, желая углУбить тему, стала учить, кто у нас президент. Несколько раз повторили, что Медведев.

Через пару часов бабушка спрашивает:
- Кто у нас президент?
Артем долго думал и говорит:
- Мишкин.

суббота, 4 сентября 2010 г.

Вот и кончилось лето. Итоги.

Закончилось лето и хочется подвести некоторые итоги.
Наверное самое главное то, что хорошо отдохнули в этом году. Побывали и на море, и  бабушек-дедушек навестили. Наплавались и на речке, и на озере, и в море. Загорели в кои-то веки.

Дети подросли, стали взрослее. Артем научился кататься на 2-х колесном велосипеде и мы с ним уже ездили вдвоем. Я - на своем, он - на своем. Видно, что с каждым разом он все лучше и уверенее ездит. Жаль, погода резко похоладала, но я думаю, что в следующем году уже только так будем ездить все вместе. Улю может сзади папы посадим и - вперед!))

Еще одно достижение - Артем стал активнее лазать и, в том числе, по домашней спортивной стенке. Начали активней осваивать летом разные дворовые лазалки, а закрепило эффект хождение на ЛФК. Он стал лучше тянуть и вытягивать стопы, попробовал новые упражнения. Уля от него не отстает.)

На днях в садике воспитательница говорит про Улю: хоть и маленькая, но очень бойкая, энергии на 3-их хватит и спуску никому не даст. Правда, Уля? Уля деловито и по взрослому (будто понимает о чем речь) отвечает: да! И потом мне: никому пуску не дам!

С Улиным садиком тоже небольшая история. С самого начала я настривалась, что мы 2-ой год будем ходить в ясли, потому как 2008 года. В конце прошлого нам сказали, что всех переводят в младшую садиковскую группу. Какое-то время переваривали эту мысль, привыкли. И тут оказалось, что в группе перебор и нас обратно отправляют в ясли. С тем мы и ушли на лето. Вернулись, пошли узнавать что да как, а нам и говорят: лучше вам идти в садик, чем возвращаться в ясли. Как бы она у вас говорить не перестала и в развитии не остановилась на полгода. Вот так мы теперь ходим в садик со своей группой. Там она почти самая младшая (есть еще один мальчик младше). Получается, что в школу нам предстоит пойти в 6,7 лет.