вторник, 2 июня 2015 г.

Кирюшка и холодильник

В ближайшее время наверное только про Кирюшку и придется писать. Этот мальчик что-то с чем-то, старшие такими не были.:) Каждый день что-нибудь да происходит.

Научился открывать холодильник. Теперь по сто раз на дню его открывает, залезает, изучает и конечно берет приглянувшееся оттуда. И главное - оставляет его открытым!

Чаще всего достает кетчупы, майонез и прочее, что находится на дверце холодильника и удобно схватить. Открывает крышечки и пробует на вкус. Видать нравится, раз повторяет еще и еще :)

Только приготовишься, а тут мама помешает, он сразу - под стол. И более того, времени даром не теряет, а пытается в последние минутки урвать все, что можно. Лихорадочно откручивая крышку и хоть чуточку попробовать.

Пока мама на кухне срочно все убирает, дите рвануло в ванну, встало на стульчик и открыло кран на полную. Вода - наша вторая или даже первая любовь. Если ничего не предпринимать, то через какое-то время ванная будет напоминать небольшое озеро, по которому плавают игрушки, мыло и все это приправлено хорошей порцией шампуня или геля для душа.

Вот так и живем: от холодильника к умывальнику и обратно. Пока в одном месте навожу порядок, он уже в другом вовсю хозяйничает. При случае сфотографирую и выложу фотку.

Пока пишу, Кирюшка из мусорки достал упаковку из-под творожка и облизывает ее, видимо в общество чистых тарелок хочет попасть.

понедельник, 11 мая 2015 г.

Спустя 2 года.

Прошло 2 года со дня моего последнего сообщения. За это время в нашем семействе случилось пополнение - родился Кирюша, в мае ему исполнится 2 года.

Почти каждый день случается что-нибудь интересное, вспомнила о блоге, чтобы оставить воспоминания на память. Хотелось бы регулярно писать коротенькие заметки про детей. Артем заканчивает 3 класс, Уля осенью пойдет в школу - как быстро летит время.

Сегодня. Папа ругает Кирюшку, тот залез на стол в прихожей и "звонит" по телефону. Выговаривает ему строгим голосом, а тот вдруг начал с ним ласкаться и сюсюкаться, причем таким умильным голоском, что сердиться ну просто невозможно.Мы посмеялись между собой, психолог мол, растет, знает к людям подход.

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Детские рисунки

Отсканировала наиболее интересные рисунки, чтобы остались на память. Уля сейчас каждый день по нескольку рисунков приносит. Раньше Артем также рисовал. Период у нее сейчас такой.

Уля нарисовала всю семью. Слева направо: Уля, мама, папа, Тема

Это папа. Бумага тонкая сложена была в несколько раз, потому следы остались. Рисовала в садике.


Это мама. Рисовали в подарок на 8 марта.


Это папа, рисовали на 23 февраля.


Артемкины рисунки. Наша излюбленная тема - техника. Тут корабль.


А это поезд со всеми деталями. Если Тему попросить он полчаса сможет рассказывать зачем и для чего каждая деталь.


Свидетельство участия Артема в конкурсе по русскому языку.



четверг, 21 марта 2013 г.

Заметки

Понравился анекдот.

Мама сидит, ест конфеты и говорит детям:
- Я делаю вам добрую маму.

Уля утром не хочет вставать и в качестве причины объясняет:
- Потому что я ночью целый день не спала.
__________________________________________________

Артем "подсел" на передачи "Дачный ответ". Обычно после школы за обедом смотрит на ю-тубе. С таким вниманием изучает как кладут фундамент, укладывают трубы, устанавливают различные технические приспособления, генераторы, очистители. Что не понял, у меня переспрашивает (как будто мама что-то в этом понимает :)  )

Я ему уже шутя говорю, станешь архитектором, тоже нам такую дачу построишь.
А недавно он на это мне отвечает:
- Я буду не архитектором, а строителем в передаче "Дачный ответ", которые там все делают.

Теперь в последние дни из конструктора (чего только он из него не делал уже, такая игрушка полезная оказалась!) соорудил фильтр, взял ткань, внутри ватой наполнил, вложил в конструкцию. Из пластиковой бутылки мы ему дно вырезали и дырку в нем, куда он вставил трубочки. Теперь экспериментирует: делает "грязную" воду и потом на выходе смотрит насколько чистой она получается.

___________________________________________________

Сходили к знакомому логопеду с Улей. Она меня успокоила, что в целом у нас все хорошо, только свистящие звуки нужно поставить, "л" иногда западает, ну и "р" - но это в конце ставят и вообще не проблема. Тем более нам до школы еще 2 года.

Посоветовала заказать пособие для общего развития словарного запаса и дала гимнастику для языка и постановки свистящих звуков (с, з, ц). Будем сами заниматься, а она пару раз в месяц будет "сканировать" наши результаты.

Решили ни в какую логопедическую группу не идти и даже не заморачиваться на эту тему. Тем более сейчас с ними все непонятно, да и дети там обычно с большими проблемами и "нашу девочку" просто жалко туда отдавать. А тут у них группа замечательная и воспитатели тоже. Артему в свое время просто повезло в такой группе, что у них набор был хороший.

Улечка большая умница, так внимательно и старательно все делает и видно, что ей нравится. Я уже ей говорю, напоминай мне каждый вечер делать упражнения, а то мама и забыть может :) Может за весну-лето и поставим свистящие звуки.


понедельник, 1 октября 2012 г.

Из нового

Делаем с Артемом уроки. Он рассказывает почему нельзя вырубать деревья.
- Вырубить все деревья можно за 10 секунд. А чтобы стало хорошее молодое дерево нужно 100 лет!

Поднимаемся с Улей по лестнице:
- Мам, знаешь почему у меня руки сильные и я могу надувать большой шарик? Потому что я по ступенькам хожу.

вторник, 28 августа 2012 г.

Скоро в школу!

В этом году Тема идет в школу. Вот так быстро летит время... Вроде только недавно родился, а уже в школу!

Ну что ж, рюкзак и принадлежности почти все куплены, форма готова, брюки подшиты и отглажены, рубашка тоже, лишние игрушки убраны, стол будущего ученика готов, полки для книжек ждут, когда их повесят. Осталось только цветы купить. Можно сказать, что к школе мы готовы!

Сегодня иду в класс -  будем наводить там чистоту и порядок. Завтра родительское собрание - должны раздать книжки и прописи.

Первый звонок будет 1 сентября, в субботу, у первоклашек и старшеклассников. Остальные идут только 3, в понедельник. После торжественной части поедем гулять - 1 и 2 сентября праздничные, день города.

вторник, 21 февраля 2012 г.

Сипсик.

Боже мой, нашла любимую с детства книгу "Сипсик", с моими любимыми иллюстрациями и только в электронном виде. Очень жаль, но книга в России не переиздается и уж конечно там нет прежних картинок, а ведь в них весь смак. Такие они свои, родные, до дыр засмотренные, с детства каждая деталь знакома, смотрю на них и словно вновь туда возвращаюсь.

Но ничего, будем пользовать то, что есть. Вот здесь можно читать детям хоть и электроную книгу, зато с прежними картинками и хоть как-то воссоздавать "ту" атмосферу. Почитала отзывы, оказывается столько у нее поклонников - очень приятно :)  А как же я мечтала в детстве иметь такого Сипсика...

среда, 15 февраля 2012 г.

Так и запишем!

Пока я занимаюсь своим делами, Уля сидит в кресле и пишет в блокноте. Вспоминает все стихи и их записывает. Прошлась по всем новогодним, я ей начала подказывать из серии Агнии Барто, повторяем вместе, вспоминаем..

Я:     Зайку бросила хозяйка...
Уля: Так и запишем! (водит карандашом по блокноту)
Я:     Наша Таня громко плачет...
Уля: Так и запишем!

Вот так и "записали" все стихи :)

вторник, 14 февраля 2012 г.

14 февраля

Хочу показать что мы сделали на 14 февраля.



Увидела в одном журнале описание такой валентинки и захотелсь для дома такую же, чтобы в нее конфеты положить. Вот так примерно они у нас висят (на фото еще без конфет)


Уля на выходных ветрянкой заболела, сейчас ходит вся в зеленых горошках. Чешутся они у нее, мешает ей это конечно. Теперь вот Артем скорее всего тоже заболеет через пару недель. И все это из садика, как началось еще до нового года, таку них несколько групп уже перболело.

Самое интересно, мы с мужем не уверены, что в детстве болели. ВОт будет номер, если такие же зеленые ходить будем.)


четверг, 2 февраля 2012 г.

А у нас праздник!

А у нас сегодня праздник - Уле исполнилось 4 года!
Совсем взрослая девица уже, все перед зеркалом крутиться, красоту наводит.

Принимаем поздравления!

Накопилось...

На днях Артему вытащила 2 зуб, за ним уже вовсю лез новый, а старый все никак не поддавался. Хотели идти в поликлинику дергать, да все не получается. Но ничего, новый уже почти занял свое законное место. Надеюсь будет ровный.

***

Уля вроде бы перестает грязть свои ногти. А то ведь с начала лета ни разу ей не стригла - сгрызала на корню! Уж что только не говорили и по рукам шлепали - ничего не помогало.
Из последних средств. Папа застукал Улю с ногтями во рту и говорит:
- Да у тебя уже язык синий стал, с обратной стороны!
Уля срочно побежала к зеркалу проверять и давай так и сяк язык крутить.:)

Примерно неделю назад сидим в поликлинике и ждем Тему с ЛФК. Встречаю знакомую, разговорились. В числе прочего обсудили ногти. Оказывается есть специальный лак, горький на вкус, наносится детям на ногти. Уля радом сидела и слушала. Я ей говорю, ну что лак купим? Она сразу "нет".

А недавно мне показывает, что у нее немножко ногти растут и что мол скоро можно будет их стричь.))
***


Играли в выходной в футбол во дворе. Поставили у нас специальную площадку и мы вышли мяч немного погонять. Погода хоть и морозная, но солнечная была - одно удовольствие! Оказывается такая дыхалка нужна для футбола. А настроение конечно здорово поднимает, особенно когда с папой борешься. :) Но ничего мы его один раз-таки одолели и гол ему забили! Повалили в снег, Тема папу удерживал, а я мяч в ворота забивала!))

Уля тоже не отставала, училась мячик пинать и гол забивать. Апофеозом стала ее фраза Теме (он на воротах стоял):
- Отойди в сторону, а то мешаешь!

***

Спрашиваю Улю:
- Ты сколько будешь?
- Немножко много

Смотрят фильм, в котором быстро мчится машина. Уля говорит:
- Какую быструю машину они себе выбрали!

Артем вчера смотрел передачу про водолазов как они искали сокровища на дне моря, впечатлился и сказал, что тоже будет водолазом. Неужели поезда отходят на второй план или это временно?

пятница, 16 декабря 2011 г.

Новогодняя считалочка.

Шли в магазин, около входа стояла наряженная елка с огоньками.
Уля сразу вспомнила чему их в садике учили и одновременно видимо решила проявить все свои познания в математике:

- Раз, два, четыре, пять, восемь - елочка гори!

Первый зуб.

Вчера Артему вытащила его первый зуб. Неделю как качается, за ним уже коренной лезет и вот вчера наконец свершилось! Потянула вверх и вытащила.

Положили зуб в кусочек ваты пока, надо будет подумать как сохранить.))

среда, 7 декабря 2011 г.

Мама - всегда красивая!

Рассматривая фотографии знаменитых мам и их детей вспомнила.

Собираемся утром в садик и Уля мне говорит:
- мам, а почему ты такая красивая?

Ну что тут скажешь, сердце материнское сразу и обмякло :)


P.S. Сама в детстве считала свою маму САМОЙ КРАСИВОЙ!

вторник, 17 мая 2011 г.

Наши диалоги.

Давно не писала и многое конечно забывается интересного. Надо возобновлять практику частого написания, хоть по чуть-чуть.

В подъезде стоял неприятный запах, я поморщилась, а Тема мне говорит:
- Мам, а ты ртом дыши. Я всегда так делаю.

Тема с Улей играют и что-то Уля не так сделала. Тема в сердцах:
- Уля у тебя с головой все в порядке?!
Уля (без всяких задних мыслей) честно отвечает:
- Да.

среда, 5 января 2011 г.

Уля.

Мои художники.

Купили мы как-то набор для детского творчества - из гипса лепить фигурки-магнитики и потом раскрашивать их. Процесс творчества детей очень захватил.

И вот, что у нас получилось в результате:

Новогоднее представление.

Ходили мы с Артемом на новогоднее представление "Путешествие в страну чудес" с участием артистов цирка. Очень понравилось.

Пришли и до начала успели поучаствовать в играх-конкурсах и заработали целых 5 местных рублей! На что купили себе вот такую свистульку

Потом началось представление вокруг елки со скоморохами. Было весело и шумно! А затем Дед Мороз позвал всех в путешествие, в конце которого "плохие" герои смогли совершить добрые чудеса. А кроме того, были дрессированные хорьки, козел, медведь и даже маленький крокодил.

воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Что такое счастье?

Смотрели фильм про войну. Эпизод: солдат ушел в разведку, надолго пропал и наконец  вернулся. Там ждала его девушка. И вот они стоят счастливые от встречи и плачут.
Уля говорит:
- Плачет.
Я отвечаю:
- От счастья.
Уля:
- К маме хочет, на ручки...
И довольная ко мне лезет.)

Вот такое разное у всех счастье.

среда, 1 декабря 2010 г.

Детские диалоги.

Давно ничего не писала, а накопилось уже достаточно.)

Папа приглашал Улю с собой в магазин, она отказалась. Играют они вдвоем с Темой и не могут поделить кубики. Тема в сердцах и говорит:
- Все-таки Уля надо было тебе вместе с папой идти!

Артем смотрел в новостях как Владимир Путин приходил к кому-то в гости (уж не понмю в связи с чем). И так ему захотелось, чтобы он и к нам зашел, что он стал кричать в телевизор и звать его в гости. И периодически у нас спрашивает, когда он к нам придет?

Как-то вечером думали с детьми: во что играть? Я предложила в дочки-матери. Артем у нас будет папой, Уля мамой, ну а я - бабушкой. На что Тема говорит:
- Нет, ты не будешь старой бабушкой! Ты будешь молодой мамой.

Говорили с Валерой и что-то мне нужно было запомнить. Артем мне:
- Мам, запиши у себя в тетрадке.
(Т.е. в списке дел, который я веду:))

Валера шутя говорит, вот есть мол у мамы друг-Пушкин. Артем сразу:
- Он что в Пушкино живет? Там что, пушки выпускают?
Вот такая игра слов получилась.)